ОТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПОТРЕБНОСТЯМ

Array Array Array

Аннотация


В статье рассматривается понятие «образовательная услуга» негосударственного вуза не просто как вид образовательной деятельности платного характера, а как ее основное содержательное наполнение. Продукт сферы услуг описывается как пакет или набор различных услуг, которые вместе и формируют совокупный продукт. Основная ‒ это та услуга, ради которой вуз выходит на рынок. Вспомогательные услуги способствуют потреблению основной, а главная задача поддерживающих услуг состоит в том, чтобы сделать основную услугу более привлекательной, повысить ее стоимость, выделить по сравнению с услугами конкурентов. Существует разница между поддерживающими и вспомогательными услугами. От вспомогательных нельзя отказаться, так как в этом случае весь пакет прекратит свое существование, а поддерживающие не являются необходимыми, но их использование может стать предпосылкой для формирования конкурентных преимуществ. Пакеты пользы клиентов могут формироваться как основная программа + вспомогательные услуги (курсы повышения квалификации по профессии или профессиональная переподготовка на новый вид деятельности). В системе непрерывного образования есть возможность повысить квалификацию или освоить новый вид деятельности. Пакет образовательных услуг может быть сформирован из основной образовательной программы с поддерживающими услугами (творческие мастерские: дизайн, рисунок, спортивные занятия). 

Подавляющее большинство образовательных учреждений предлагает услуги, которые уже оказывают другие учреждения. Найти свою нишу на рынке услуг при их специфике и востребованности является основной задачей негосударственного вуза. Образовательные услуги негосударственным вузом представлены как «пакет пользы клиентов», предлагая который негосударственный вуз может получить конкурентные преимущества на рынке, вступая в интеграцию с другими образовательными учреждениями в соответствии со структурой этого пакета. Предполагается, что «пакет пользы клиентов», как средство реализации образовательных потребностей, рассматривается клиентом в целом, а не как отдельные продукты и услуги негосударственного вуза. Продукт сферы услуг представляет собой пакет или набор различных услуг, которые вместе и формируют совокупный продукт, включающий в себя: основную услугу; вспомогательные услуги; поддерживающие услуги. Любой пакет пользы клиентов может включать несколько потребностей обучающихся. Это основной маркетинговый инструмент, совмещающий в себе все главные достоинства образовательных программ вуза, которые позволят сохранить конкурентоспособность образовательного учреждения. 


Ключевые слова


специфика образовательных услуг;пакет пользы клиентов;основные услуги;вспомогательные услуги;поддерживающие услуги;образовательные потребности

Полный текст:

PDF

Литература


Закон РФ «Об образовании» No 3266-1 от 10.07.1992.

Николаева М.А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. ‒ М., 2001. ‒ С. 147‒148;

Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 4-е, испр. и доп. ‒ М., 1961. ‒ С. 826.

Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг. ‒ СПб., 2000. ‒ С. 74.

Публичные услуги и право: Науч. практ. пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова. ‒ М., 2007. ‒ С. 148.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 2.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2015-7-6/2-349-351

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)