РЕЗЕНЗИЯ

Array Array Array, Array Array Array

Аннотация


Рецензия на учебное пособие: «КУБАНОВЕДЕНИЕ. КУБАНЬ В ХХ – НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА. ИСТОРИЯ. ЛЮДИ ОБЩЕСТВО.» Учебное пособие (с электронной версией) для 11 класса общеобразовательных учреждений. А.А. Зайцев, Е.В. Морозова, Н.В. Плотичкина и О.А. Бориско, М.А. Егупова, А.Б. Сазантович, И.С. Башкаков, Т.И. Беляева. Краснодар: Перспективы образования, 2015.

В рецензии проведен тщательный анализ всех составных частей книги, которая, несомненно, привлечет внимание прежде всего преподавателей истории и учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений края. Комплексное представление материалов заметно пополняет курс современной истории России и обогащает его кон- кретным материалом о жизни российского казачества и как составной части – кубанского казачества. Наряду с материалами справочного характера, что необходимо для подобного рода исследований, представлены и содержательные разделы о социально-экономическом состоянии края, интересах разных слоев населения, многонациональном факторе и религиозных верованиях. Казаки по своему менталитету воинственны, и эта черта передается из поколения в поколение. Но стремления казаков в этом плане прозрачны – защита целостности своего Отечества, верное служение ему, безграничная приверженность к православной вере. Немаловажный момент связан с идентичностью российского казачества, его ментальностью, «кубанской спецификой», особенностями, отношением к власти на разных срезах истории, к разным ее выразителям, как военным, так и гражданским. Как известно, у казачества получил развитие институт судейства: при каждом атамане куреня, станицы работали судьи. Казаки последовательно соблюдали закон как применительно к собственной семье, так и в широком плане – в государстве, вели борьбу с правонарушителями, будь то казаки или представители проживавших рядом разных этнических общностей, с которыми приходилось взаимодействовать. Предлагаемая новая работа по кубановедению по своему содержанию и направленности подчинена решению главной задачи – воспитанию культуры межэтнического общения в условиях многонационального региона, формированию самосознания и национального сознания в условиях России – в ее новом формате, воспитанию патриотизма, формированию установок толерантности. Все темы, составляющие части рецензируемой книги, раскрыты с достаточной полнотой и на высоком научном уровне. Издание не лишено некоторых неточностей, упущений, на которые следует обратить внимание при следующем обращении к изучаемой теме и переиздании книги. В целом же это существенное подспорье в изучении основного курса истории России.


Ключевые слова


Россия;Кубань;Краснодарский край;казачество;станица;право;экономика;культура;взаимодействие;идентичность;консолидация

Полный текст:

PDF

Литература


Бугай Н.Ф. Казаки Юга России: конститутивность, эволюция, современность. (ХХ – ХХI). Исторический экскурс. ‒ М., 2015.

Бугай Н.Ф., Мамаев М.И. Турки-месхетинцы: Грузия, Узбекистан, Россия. США. ‒ М., 2009.

Патриотизм – составляющая государственной национальной политики России: теория, практика / Отв. ред. А.Н. Сахаров. ‒ М.: Голден-Би, 2010.

Реабилитация народов России / Сб. документов. ‒ М.: Инсан, 2000. ‒ С. 74-76.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-1-201-206

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)