ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ

Array Array Array, Array Array Array

Аннотация


Статья раскрывает проблему преступности среди несовершеннолетних: состояние, динамику преступности; основные факторы риска, влияющие на подростковую преступность, а также меры, проводимые по профилактике правонарушений. Изучение подростковой преступности, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрело особую значимость. Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Также следует принять во внимание тот факт, что в подростковом возрасте обостряются имеющиеся внутренние противоречия. Многочисленные исследования и многовековая история показывают, что преступность, по сути, неискоренима и бороться с ней известными на сегодняшний день методами невозможно, ведь она так же естественна, как человеческая природа. Явление, которое сегодня тревожит современное общество, ‒ преступность среди несовершеннолетних, ее масштабы и криминализация подростковой среды. Конечно, мы не охватим все предпосылки и причины, влияющие на преступность, но обсудим социальную сторону данной проблемы и меры, которые, возможно, окажут положительное влияние. Одной из причин является несовершенство законодательной базы в данной сфере. Наряду с этим отсутствует как таковая возможность постановки на профилактический учет лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, сложных подростков, лиц, уклоняющихся от обучения. А следствием отсутствия единой профилактической системы является ее низкая результативность. По различным данным, в стране около трех миллионов беспризорных детей, живущих на вокзалах, в подвалах, на улицах.

Ключевые слова


преступность;несовершеннолетний;профилактика преступлений;личность преступника

Полный текст:

PDF

Литература


Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях / Сб. научных статей в трех томах / Под общ. ред. З.Л. Шхагапсоева. Т.1. ‒ Нальчик: изд-во М. и В. Котляровых, 2008. ‒ C. 252.

Шхагапсоев З.Л. Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. З.Л. Шхагапсоев, Р.Р. Карданов // Судебная экспертиза. ‒ 2014. – № 1 (37).– С. 84-91.

Машекуашева М.Х. Молодежный экстремизм и молодежная субкультура / Материалы международной конференции «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России». ‒ Краснодар: Краснодарский университет МВД России. 2010. ‒ 159 с.

Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х., Геляхова Л.А. Вопросы правомерного психологического воздействия в профессиональной деятельности сотрудников ОВД // Теория и практика общественного развития. ‒ Краснодар, ХОРС. ‒ № 12. ‒ 2014. ‒ 208 с.

Машекуашева М.Х. Терроризм как угроза национальной безопасности / В сб.: Современные проблемы уголовной политики материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Н. Ильяшенко. Министерство Внутренних Дел РФ, Краснодарский университет МВД России, 2012. ‒ C. 107-112.

Машекуашева М.Х., Жашуев Р.А. О некоторых вопросах противодействия преступности / В сб.: Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты. Cборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 11 частях, 2014. ‒ С. 116-119.

Машекуашева М.Х. Историко-методологический анализ возникновения экстремизма и терроризма. Терроризм как угроза национальной безопасности // Общество: философия, история, культура. ‒ 2014. ‒ № 3. ‒ С. 31-33.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-3/1-201-204

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)