ОСОБЕННОСТИ СОЦИОДИНАМИКИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ

Array Array Array

Аннотация


Статья посвящена особенностям некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге. В данной работе определяются факторы, влияющие на развитие самого феномена - института некоммерческих организаций в российском гражданском обществе на примере Санкт-Петербурга (в качестве зависимой переменной). Также, в связи с изучением особенности социодинамики некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге, обозначено значение со- трудничества в НКО, волонтерского движения в НКО, значения фактора удовлетворенности и мотивации труда в НКО и рассмотрены потребители услуг НКО.Анализ деятельности некоммерческого сектора в России, определяет его весомую роль, в современных российских условиях, значение взаимодействия НКО с государством и коммерческим сектором. В работе определено, что многие проблемы в России игнорировались бы, если не вмешательство некоммерческих организаций, что определяет значение НКО, в современных условиях. В процессе работы был организован социологический опрос по выявлению показателей участия и потенциального участия граждан Санкт-Петербурга в НКО, а также осведомленности (правовой и экономической грамотности) граждан Санкт-Петербурга. Результаты этого исследования представлены нами во второй главе нашей диссертационной работы. Наше исследование описывает суще- ствующее положение дел в гражданском обществе России, связанное с работой НКО, нами предложены альтернативные теоретические интерпретации, объясняю- щие развитие гражданского общества и некоммерческого сектора, на примере Санкт-Петербурга, которые недостаточно представлены в российской исследовательской литературе. При этом социологический анализ, проведенный автором, позволяет говорить о том, что настоящий уровень социальной активности населения Санкт- Петербурга продолжает оставаться низким.

Ключевые слова


организация;некоммерческие организации;социодинамика;волонтерство;потребители услуг;социальная активность

Полный текст:

PDF

Литература


Знаменский Д.Ю. Деятельность социально ориентированных НКО в области науки и технологий: системно-динамический подход [Текст] / Д.Ю. Знаменский // Социодинамика. — 2014. - № 9. - С.1-14.

Макальская М.Л. Некоммерческие организации в России: Создание, права, налоги, учет, отчетность / М. Л. Макальская, Н. А. Пирожкова. - 6-е изд. - М. : Дело и Сервис, 2008. - 368 с.

Министерство Юстиции РФ."О деятельности некоммерческих организаций РФ".http://unro.minjust.ru/

МБОО "Центр РНО". - Режим доступа: http://www.crno.ru/;

О вопросе развития некоммерческих организаций в России. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ovoprose-razvitiya-nekommercheskih-organizatsiy-v-rossii;

Развитие отношений с общественными организациями. - Режим доступа: http://www.peterburg2030.ru/priorities/economic/management/relations/;

Благотворительный фонд. - Режим доступа: http://www.lizonka.org/articles/volonterstvo.html;

Сайт «опора». - Режим доступа: http://opora-russia.ru

Общенациональный союз НКО. - Режим доступа: http://www.rosnko.ru/novosti/category/




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-6/2-112-115

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)