ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ В ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ

Array Array Array, Array Array Array

Аннотация


Бег на средние дистанции является одним из наиболее популярных и массовых видов легкой атлетики. Статья посвящена особенностям организации тренировочного процесса бегунов на средние дистанции в годичном цикле подготовки. Современные исследования показывают, что дальнейшее совершенствование процесса подготовки должно быть связано с эффективной его организацией в различных мезоциклах круглогодичной тренировки. В результате анализа специальной литературы, бесед с компетентными специалистами, анализа практической деятельности нами были выявлены варианты организации тренировочного процесса в годичном тренировочном цикле подготовки бегунов на средние дистанции. Нами проведен эксперимент, в котором приняли участие девушки и юноши ‒ бегуны на средние дистанции. Спортсмены контрольной и экспериментальной групп тренировались по двум вариантам организации тренировочного процесса: блочном и классическом. В результате проведенного эксперимента нами были выявлены основные тренировочные средства подготовки и их организация на протяжении годичного цикла. При блочном построении тренировочного процесса однонаправленные, концентрированные по объему и интенсивности тренировочные воздействия вызывают более выраженную адаптационную реакцию, больший прирост результативности в рассматриваемых показателях у представителей экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами. Проведенное нами исследование позволяет констатировать, что блочное построение тренировочного процесса в годичном тренировочном цикле обеспечивает более высокий прирост показателей силовой, скоростно-силовой, скоростной и технико-физической подготовленности, что проявляется в реализации накопленного потенциала в улучшении результативности соревновательной деятельности выше, чем у представителей, использующих традиционный комплексный вариант построении тренировочного процесса.


Ключевые слова


эффективность;блок-модуль;бегуны на средние дистанции;годичный макроцикл

Полный текст:

PDF

Литература


Гареев Д.Р. Оценка специальной физической подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования / Д.Р. Гареев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. –2014. ‒ № 3 (109). ‒ С. 59-64.

Панова О.С. Эффективность блочно-модульной технологии тренировочного процесса квалифицированных спринтеров в годичном цикле подготовки / О.С. Панова, А.С. Юдин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2015. – № 3-2. – С. 136-141.

Панова О.С. Условия и критерии эффективности инновационной деятельности в системе подготовки спортивного резерва российских легкоатлетов / О.С. Панова // Инновационные технологии в науке и образовании. – 2015. – № 1 (1). – С. 145-148




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-1/2-209-212

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)