СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЭКСТРЕМИСТА, ТЕРРОРИСТА, ЗАНИМАЮЩЕГОСЯ ПРОПАГАНДОЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Array Array Array

Аннотация


Статья раскрывает социально-психологические, криминологические особенности личности пропагандиста экстремизма и терроризма. Основное внимание автор акцентирует на специфических нравственно-психологических и духовно-нравственных ценностях экстремиста, террориста, пропагандирующего экстремизм и терроризм. Целью написания данной статьи является рассмотрение социально-психологических, криминологических особенностей лица, пропагандирующего экстремизм и терроризм. Криминологи указывают, что личность преступника характеризуют следующие данные: социально-биологические, демографические, уголовно-правовые, нравственно-психологические, сфера жизнедеятельности и социальных связей. Анализ социально-биологических данных позволяет отметить, что наиболее активными пропагандистами вовлечения молодых людей в экстремистскую и террористическую деятельность являются лица мужского пола. Экстремисты-пропагандисты ‒ это люди, которым свойственны особые нравственно-психологические качества: 1) ярая приверженность к пропагандируемой идеологии; 2) фанатизм и групповой нарциссизм; 3) групповой характер действий; 4) радикализм, который выражается в форме насилия и устрашения [3]. В отличие от других преступных деяний экстремизм и терроризм осуществляется с целью реализации каких-то идей. В связи с этим следует считать, что нравственно-психологические черты экстремиста и террориста основаны на идеологии экстремизма и терроризма, которые отражаются на его специфике, эмоционально-психическом состоянии, способах восприятия и отношения к внешнему миру, на взаимодействии его внутреннего и внешнего мира. Вовлекая молодежь в террористическую и экстремистскую деятельность, они понимают, что ведут людей на преступления и даже на смерть, но при этом не останавливаются, поскольку являются фанатами радикального ислама. Представителям нетрадиционного радикального течения ислама свойственен религиозный фанатизм, который граничит с физическим и духовным насилием.


Ключевые слова


социально-психологические особенности;криминологические особенности;молодежь;терроризм;экстремизм;нравственные ценности;культурные ценности;экстремистские и террористические идеи;пропаганда.

Полный текст:

PDF

Литература


1.Архивные уголовные дела Верховного Суда по КБР за 2009‒2014 гг. Статистические данные ИЦ МВД КБР, РИ, ЧР, РИ РД, КЧР.

Харзинова В.М. Социально-психологическая характеристика молодежи и причины становления объектом вовлечения в экстремистские и террористические группы //Общество: социология, психология, педагогика. ‒ № 2. ‒ 2016. ‒ С. 72-75.

Харзинова В.М. Проблемы уголовно-правового регулирования незаконных вооруженных формирований / Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 27-28 ноября 2014 г. ‒ Махачкала: АЛЕФ, 2014. ‒ С. 260-261.

Жигалова Е.А., Харзинова В.М. Религиозный экстремизм как фактор угрозы безопасности современной России / Вестник Краснодарского университета МВД России. ‒ 2013. ‒ № 1(19). ‒ С. 80-83.

Геляхова Л.А. Информационный терроризм: способы совершения, пределы криминализации // Черные дыры в Российском законодательстве. ‒ 2016. ‒ № 3.

Машекуашева М.Х. Историко-методологический анализ возникновения экстремизма и терроризма // Теория и практика общественного развития. ‒ 2014. ‒ № 3.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-4/1-112-115

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)