ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вероника Михайловна Гребенникова, Елена Николаевна Азлецкая, Ирина Викторовна Гонтаренко

Аннотация


Статья посвящена актуальной теме дошкольного образования – организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации. Целью статьи является описание деятельности руководителя дошкольной организации при включении детей с ОВЗ в образовательное пространство  дошкольной организации.  Решаемой  проблемой является то, что в дошкольную организацию приходят самые различные дети не только по возрасту, но и с индивидуальными особенностями развития, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим возникает необходимость создания индивидуальных образовательных маршрутов и разработкой моделей  инклюзии детей с ОВЗ. Такой подход связан с современной социальной концепцией, позволяющей рассматривать инклюзию как динамически развивающийся подход, заключающийся в позитивном отношении к разнообразию детей и в восприятии индивидуальных особенностей не как проблемы, а как возможностей для обогащения процесса познания. Авторы обосновывают тезис, что в современной ситуации образования наиболее адекватные условия для осуществления процессов включения дошкольников с ОВЗ, могут быть созданы в детском саду комбинированного вида, в котором предусмотрены функционирование групп компенсирующей направленности, кадровое, программно-методическое и материально-техническое обеспечение. В статье обозначены и обоснованы задачи, которые необходимо решить руководителю дошкольной образовательной организации при организации инклюзивного образования.


Ключевые слова


деятельность руководителя; дети с ОВЗ; инклюзивное образование; локальные акты; психолого-педагогическая помощь

Полный текст:

PDF

Литература


ЮНЕСКО. Руководство по инклюзии: обеспечение доступа к образованию для всех. / Перевод с англ. языка: Котова С.. // М.: Перспектива, Владимир: Транзит-ИКС. 2007.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-5/3-64-67

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)