РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ МВД

Людвиг Левикович Тумасян

Аннотация


В данной статье освещаются проблемные вопросы развития физических качеств курсантов МВД в процессе внедрения в образовательный процесс спортивных игр. Актуальность статьи обусловлена тем, что формирование здоровья, полноценное развитие организма - одна из основных проблем в современном обществе, на которую следует обратить пристальное внимание. Для курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел (далее - курсантов МВД) вопросы укрепления здоровья и развития физических качеств стоят наиболее актуально, как напрямую связанные с их дальнейшей профессиональной деятельностью. Одним из важнейших показателей здоровья является физическое развитие и развитие физических качеств. Возможности организма многогранны, в основе функциональных возможностей лежит развитие физических качеств, и на данный вопрос следует обращать внимание для правильной организации учебного процесса, а также нормирования нагрузок различного характера, а при необходимости - корректировать учебный процесс. Позиция автора статьи может послужить подспорьем в понимании вышеуказанной проблемы, связанной с развитием физических качеств слушателей МВД, которое является одним из приоритетных направлений в обучении, так как человек становится более подготовленным к различным физическим нагрузкам, кроме того, развитие физических качеств ведет к более углубленному физиологическому воздействию на мышцы всего тела, что, в свою очередь, уменьшает процент травматизма. При выполнении оперативно-служебных задач будущие сотрудники органов МВД в некоторых ситуациях могут получать травмы, а уменьше- ние травматизма является необходимым фактором для будущих профессионалов. Занятия спортом и спортивными играми ведет не только к развитию и совершенствованию физических качеств, но и к развитию сплоченности команды, пространственному мышлению, умению просчитывать наперед возможные ходы противника, что крайне необходимо для выпускников МВД в будущей практической деятельности при выполнении оперативно-служебных задач.

Ключевые слова


физические качества;двигательные качества;физическая культура;курсанты МВД

Полный текст:

PDF

Литература


Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека: Учебник / Н.А. Агаджанян, И.Г. Власова, Н.В. Ермакова, В.И. Торшин. - 2-е изд., испр. - М.: Изд-во РУДН, 2004.

Иваницкий М.Ф. Анатомия человека (с основами динамической и спортивной морфологии): Учебник для институтов физической культуры. - Изд. 7-е / Под ред. Б.А. Никитюка, А.А. Гладышевой, Ф.В. Судзиловского. - М.: Олимпия, 2008.

Калюжный Е.А. Компьютерные технологии для оценки физического развития и здоровья / Е.А.Калюжный, Ю.Г. Кузмичев, В.Ю. Маслова и др. / Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы VІІ Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2011.

Козлов В.И., Гурова О.А. Анатомия человека / В.И. Козлов, О.А. Гурова - М.: Изд-во РУДН, 2005.

Кучеренко В.З. Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения: Учеб. пособие для практ. занятий студентов / Под. ред. В.З. Кучеренко. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.

Нормальная физиология: Учеб. пособие: в 3 тт. Т. 2. Частная физиология / В.Н. Яковлев, И.Э. Есауленко, А.В. Сергиенко и др. / Под ред. В.Н. Яковлева. - М.: Академия, 2006.

Псеунок А.А. Возрастная анатомия и физиология (лекции) /А.А. Псеунок. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2008.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2017-9-3/2-191-196

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)