Категория первоначала

Валерий Григорьевич Кодола

Аннотация


Всякие представления о понятии первоначала могут быть отнесены только к предмету конкретного социального существования и отражать проявления в предмете признаков изменений состояний и свойств социального и исторического характера. При этом необходимо признать тот факт, что для предмета чистой абстракции в опыте мышления и ощущений существа мыслящего невозможно представить ни некоей первопричины, ни некоего первоначала. В предмете исторического характера первоначала запечатлеются в виде запомненных признаков прошлых изменений его состояний и свойств, которые могут изменяться только в сторону деградации и разложения этих признаков. В предмете социального характера первоначала только создают условия для возникновения и зарождения признаков изменения состояний и свойств предмета конкретного существования, которые в мгновение развиваются и совершенствуются, воплощают идеи программ своего жизненного цикла в актах творения и перевоплощаются в результате деградации и разложения в предмет исторического характера. Представления трансцендентального мировоззрения о понятии социального и исторического не являются копией представлений, принятых в науке и философии, для которых эти понятия носят очертания предмета конкретного существования, а слова «социальное» и «историческое» в трансцендентальном смысле служат только некими привязками к общедоступным понятиям опыта ощущений и мышления существ мыслящих. Так, социальное определяется наукой как совокупность общественных отношений, а историческое – как исследуемый некий исторический процесс развития в природе и обществе. Понятие «историческое» может быть определено как свершившееся существование, при котором уже не проявляются признаки изменения состояний и свойств интеллектуальной и физической форм существования. Поэтому представления о том, что историческое может рассматриваться как некий исторический процесс, может привести к заблуждению, потому что понятие процесса характеризует некое изменение состояний и свойств существования всего существующего. Определение процесса может быть приемлемым только к определению понятия социального, для которого и является характерным изменение состояний и свойств интеллектуальной и физической форм существования, при котором создаются условия для проявления признаков предмета, конкретно существующего в данной области существования как в возможности и как в действительности. Таким образом, целью данного трактата является формулировка определения того признака изменений состояний и свойств всего существующего, на основании которого можно вообразить некое первоначало проявления признаков существования предмета конкретного существования в данной области. 


Ключевые слова


первоначала; предмет; конкретное; существование; возможность; действительность; интеллектуальное; физическое; социальное; историческое

Полный текст:

PDF

Литература


Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. – Минск: Харвест, 1999. – 1600 с.

Аль-Фараби, Абу Йаср Мухаммад. Философские трактаты. – Алма-Ата: Наука, 1970. – 430 с.

Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т. 1. / Ред. В.Ф. Асмус. – М.: Мысль, 1976. – 550 с.

Блаватская Е.П. Происхождение Начал. – М.: Сфера, 2006. – 480 с.

Бунге М. Причинность. – М.: Иностранная литература, 1962. – 512 с.

Вейль Герман. Пространство. Время. Материя. Лекции по обшей теории относительности. – Изд. 2-е, испр. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 456 с.

Гагинский А.М. Философия беспредпосылочных начал. – М.: ИФ РАН, 2018. – 193 с.

Дамаскин Иоанн. Источник знания / Пер. и коммент. Д.Е. Афиногенова, А.А. Бронзова, А.И. Сагарды, Н.И. Сагарды. – М.: ИНДРИК, 2002. – 370 с.

Концевич И.М. Стяжание Духа Святого. – М.: Институт русской цивилизации, 2009. – 864 с.

Плутарх. Моралии: Сочинения. – М.: ЭКСМО-Пресс; Харьков: Фолио, 1999. – 1120 с.

Роберт Орос ди Бартини – советский авиаконструктор, физик-теоретик, философ. Статьи по физике и философии / Сост. А.Н. Маслов. – М.: Самообразование, 2009. – 224 с.

Тертуллиан Квинт Септимий Флоренс. О душе / Пер. с лат., вступ. ст., коммент. и указатель А.Ю. Братухина. – СПб.: Издательство Олега Абышко, 2004. – 256 с.

Штайнер Клод. Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна. – СПб.: Питер, 2003. – 220 с.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2020-12-1-103-111

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)