ИДЕИ А.И. ГЕРЦЕНА И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ РЕАЛИЗМ

Array Array Array

Аннотация


Дан краткий обзор исследовательских подходов к анализу философских работ А.И. Герцена. Рассматриваются основные идеи русского мыслителя, обозначенные в его ранних работах: «Дилетантизм в науке» и «Письма об изучении и природы». Показано, какое развитие эти идеи получили в теориях отечественных ученых второй половины XIX в. – представителей естественно-научного реализма.


Ключевые слова


реализм; естественно-научный реализм; философия-наука; диалектический метод; природа; мышление.

Полный текст:

PDF

Литература


Кантор В.К. Предисловие // А.И. Герцен. Избранные произведения. М., 2010.

Cм. Замалеев А.Ф. Курс лекций по истории русской философии. СПб, 2009.

Cм. Лосский Н.О. История русской философии. М., 2011.

Лосский Н.О. История русской философии. М., 2011.

Цит. по Лосский Н.О. История русской философии. М., 2011.

Зеньковский В.В. А.И. Герцен // Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М., 2005.

Зеньковский В.В. История русской философии. М., 2001.

Шпет Г.Г. Философское мировоззрение Герцена. Пг., 1921.

В работе Д.И. Менделеева «Заветные мысли» читаем: «…реализм лежит в основании всего естествознания… Во всем своем изложении я стараюсь оставаться реалистом, каким был до сих пор». Менделеев Д.И. Заветные мысли. Собр. соч. в 25 т., М.-Л., 1952. Т. 24.

Например, А.А. Ухтомский, рассуждая в своих письмах об истории мысли и о понятии «реальность», писал: «Я понял то, что понятно было уже древним: в действительности реальным значением и бытием обладает и общее, насколько нам удается его открыть, и частно-индивидуальное, насколько оно дается нам в наглядности ежедневно и ежеминутно. Реально и то, что ежедневно солнце освещает нам новый день…реально и то, что 24 апреля 1927 года было, чтобы никогда не повториться в мировой истории». Ухтомский А.А. Заслуженный собеседник //

Ухтомский А.А. Интуиция совести. СПб., 1996.

Переводили работы Пфлюгера, Гельмгольца, Вундта, Дюбуа-Реймона и др. Менее известные имена тоже становились объектом внимания: например, в Санкт-Петербурге, в 1872 г. вышла книга итальянского ученого и мыслителя Секки А.П. «Единство физических сил. Опыт натуральной философии». Интересно то, что уже в 1873 г. эта книга с тем же самым содержанием вышла под названием «…Опыт естественнонаучной философии». Данный факт говорит о смене философских парадигм, происходящий под влиянием накопленного научного материала. Известен, также, перевод физиолога Сеченова И.М. работы шотландского математика и физика Дж. Тэта «Свойства материи», что показывает стремление русских ученых исследовать «свой» вопрос в контексте новейших представлений о природе как целом.

В европейских лабораториях работали знаменитые русские ученые И.М. Сеченов, И.И. Мечников, И.П. Павлов, С.П. Боткин, и др. Преимущественно, это были естественнонаучные лаборатории Германии.

Например, известно, что в период пребывания заграницей, И.И. Мечников встретился со своим старшим братом Л.И. Мечниковым в Женеве и тот его лично познакомил с А.И. Герценом, жившем тогда как раз в Женеве и по в ечерам читающим своим гостям «Былое и думы». Биограф Мечникова так описывает его воспоминания в связи с отечественным мыслителем: «Герцен производил глубокое, почти подавляющее впечатление мощью ума, остр оумием, благородством всей своей личности. Обаяние его было так велико и неотразимо, что осталось одним из самых сильных впечатлений жизни Ильи Ильича. Это пребывание в революционном центре очень заинтересов ало его, но в то же время он еще больше укрепился в мысли о превосходстве научной деятельности над полит ической и в том, что избрал благую часть». Мечникова О.М. Жизнь И.И. Мечникова. М.-Л., 1926 г.

Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Статья первая «Дилетантизм в науке» // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

Герцен А.И. Письма об изучении природы. Письмо первое. // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

Герцен А.И. Письма об изучении природы. Письмо второе «Наука и природа – феноменология мышления» // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Статья третья «Дилетанты и цех ученых» // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

См. работу И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга».

Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Статья четвертая «Буддизм в науке» // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

Герцен А.И. Дилетантизм в науке. Статья вторая «Дилетанты-романтики» // Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954. Т. 3.

См. Шпет Г.Г. Философское мировоззрение Герцена. Пг., 1921.




DOI: https://doi.org/undefined

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)