НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ ЦЕННОСТЬ

Array Array Array

Аннотация


В статье акцентируется внимание на проблеме развития академической и социальной мобильности студентов в целостном педагогическом процессе современного вуза; вопросах духовно-нравственного развития ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста; научно-исследовательской деятельности как системообразующей ценности и средовом факторе, обеспечивающем усвоение содержания текстовых культур и межпооленного опыта в науке и образовании; проблеме обновления научных и научно-педагогических кадров в формате организованной и управляемой научно-исследовательской деятельности на основе философско-антропологического, системно-деятельностного, личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов.


Ключевые слова


мобильность; академическая и социальная мобильность; целостный педагогический процесс; ценностно-смысловая сфера личности; культура; ценностное отношение; ценность; деятельность; научно- исследовательская деятельность; межпоколенный опыт; подходы

Полный текст:

PDF

Литература


Положение на сегодняшний день и пути дальнейшего развития: Вузовский сектор науки: материалы круглого стола (от 25.10. 2005 г.). URL: http://www.strf/ru/organization.aspx/ (дата обращения 12.07.2010).

Проблема воспроизводства кадров и актуальные задачи молодёжной политики в научно-образовательной сфере: доклад Координационного совета по делам молодёжи в научной образовательной сфере Совету при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию: URL: http://www.scientific.ru/monritor/KS-2007 (дата обращения 12.07.2010).

Стенографический отчёт о заседании Совета по науке, технологиям и образованию. URL: http://www.archive.kremlin.ru/articles/ (дата обращения 30.11.2007).

Проблема воспроизводства кадров и актуальные задачи молодёжной политики в научно-образовательной сфере: доклад Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совету при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. URL: http://www.scientific.ru/monritor/KS-2007 (дата обращения 30.11.2007).

Демченко З.А. Научно-исследовательская деятельность обучающейся молодёжи и её место в общей системе образования // Наука в XXI веке: Проблемы академической мобильности исследователя и методологии исследования: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. «Энергетика и энергоэффективность в условиях геостратегического развитая и освоения Арктического региона» / под общ. ред. З.А. Демченко. Архангельск, 2012.

Демченко З.А. Теоретико-методологические основания развития ценностно-смысловой позиции студентов вуза посредством научно-исследовательской деятельности: монография. Архангельск, 2011.

Демченко З.А. Научная школа студента-исследователя как вариативный проект развития у её слушателей ценностно-смысловой позиции // Философия образования. 2012. Т. 40, № 1.

Демченко З.А. Жизненные стратегии студентов в научно-исследовательской деятельности как педагогическая проблема высшей профессиональной школы и её альтернативное решение // Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. № 3.




DOI: https://doi.org/undefined

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)