ФЕНОМЕН «СОЗНАТЕЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО»: ВЗГЛЯДЫ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Array Array Array

Аннотация


Статья посвящена изучению проблем становления сознательного родительства в молодежной среде. Молодые люди, необдуманно вступая в брак и потом разрывая его, обрекают своих детей жить в «неполных» семьях. Это сказывается на их физическом и психологическом самочувствии, а также на интеллектуальном развитии.  В статье поднимаются проблемы, связанные с пониманием такого феномена, как «сознательное родительство», составляющими которого являются система ценностных ориентаций и установок родителя, родительские чувства, отношения и позиции, родительская ответственность и т.п. Приводятся результаты исследования, связанного с изучением отношения поколений детей и родителей к данному феномену и проблемам его формирования и становления. В выборку исследования были включены различные семьи, то есть респондентами являлись дети и их родители. В центре внимания автора были отношение респондентов к раннему родительству, факторы, лежащие в основе желания иметь детей, понимание феномена «сознательное родительство», функции родителей, влияние семьи на воспитание будущих родителей, проблемы психолого-педагогической подготовки будущих родителей. Автор изучает систему ценностей и психологических установок в молодых семьях, характеризует ориентации, отношения и позиции родителей, оценивает их ответственность, ее уровни и динамику развития. Данная аналитика основана на богатом эмпирическом материале. В статье делаются выводы относительно функций родительства в современной России, их психолого-педагогической подготовленности к родительству как деятельностному отношению и социально значимой задаче.  Представленные в статье результаты социально-педагогического исследования позволяют выявить тенденции социопедагогических процессов в молодежной среде, что имеет особую практическую значимость для педагогов внешкольного образования. Знание реальных психологических установок детей и их родителей по отношению к родительству позволяет выстроить стратегию и тактику воспитательного процесса среди молодежи по формированию у них осознанного родительства.  Следует отметить практическую значимость материала статьи для педагогов школьного и внешкольного образования.


Ключевые слова


сознательное родительство; воспитание сознательного родительства; дети; родители; семья; готовность к родительству

Полный текст:

PDF

Литература


Акутина С.П. Формирование у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей во взаимодействии семьи и школы. Автореф. дис. … канд. педагог. наук. ‒ Нижний Новгород, 2010. ‒ 20 с.

Асриева С.В. Специфика воспитания осознанного родительства у молодежи в учреждениях культуры: личностно-ориентированный подход. Современный досуг в целенаправленном формировании гражданской инициативы и социальной ответственности новых поколений россиян: материалы круглого стола с международным участием. ‒ Смоленск: Смоленский государственный институт искусств, 2016. ‒ 101 с.

Ермихина М.О. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов. Автореф. дис. … канд. психол. наук. ‒ Казань: изд-во КГТУ, 2004. ‒ 22 с.

Подгузова Е.Е. Проектная деятельность в развитии и реализации социальной активности молодежи в малом городе. Современный досуг в целенаправленном формировании гражданской инициативы и социальной ответственности новых поколений россиян: материалы круглого стола с международным участием 22.01. 1016 г.‒ Смоленск: СГИИ, 2016. ‒ С. 49-54.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2016-8-4/2-101-105

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)