ТЕЛЕСНО-ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК РЕСУРС СОЦИАЛИЗАЦИИ, САМОРЕАЛИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КШВСМ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Илья Григорьевич БОРОК

Аннотация


В современном высокотехнологичном обществе массовый и профессиональный спорт интегрируется в социальную сферу, выступая самостоятельным институтом, решающим большой круг актуальных вопросов. Социальная сфера является сущностью ряда отраслей и организаций с общими объективными функциями, направленными на реализацию социальных потребностей и оказание государственных услуг, создание условий для жизнеобеспечения и в конечном счете повышения качества жизни граждан. Статья подчеркивает уникальную концепцию Комплексной школы высшего спортивного мастерства (КШВСМ). В этом институте создан инновационный подход к процессу тренингов, который ускоряет социализацию, самореализацию и реабилитацию личности. Кроме того, акцентируется внимание на проблеме изменения поведенческой модели молодежи, связанной с широким применением информационных технологий и полным погружением в виртуальную реальность, препятствующую гармоничному развитию личности как социально зрелой части общества. Современная тенденция в тренировочном процессе спортсменов в части силовых единоборств ориентирована в основном на подготовленных атлетов, способных показывать результаты, которые зачастую имеют существенный коммерческий эффект. Мастера спорта по борьбе в олимпийских дисциплинах успешно выступают в профессиональных поединках по единоборствам, телесно-физическая, а также социальная компонента которых вызывает сомнения. Это разновидности боев «без правил», формально придерживающиеся определенных ограничений и сопровождающиеся судейством на ринге и за ним, однако, по сути своей, являющиеся разновидностью «гладиаторских» поединков, в которых травмы и кровь только усиливают финансовую составляющую. Помимо всего, данные дисциплины продвигаются на базе частных коммерческих клубов, в которых отбор спортсменов носит прагматический характер. Не подвергая критике данное обстоятельство и, тем более, не ратуя за запретительные меры в отношении этого явления, основываясь на свободе выбора каждого индивидуума собственной модели самоутверждения, предлагаем рассмотреть опыт КШВСМ как мощный ресурс социализации и самореализации различных социальных групп молодежи. Тренировки под руководством известных наставников, в окружении действующих чемпионов и мастеров формируют уникальный дух сплоченности команды и служат естественным мотиватором для достижения максимальных результатов.


Ключевые слова


массовый спорт;профессиональный спорт;социальная сфера;социальные услуги;социальная ответственность

Полный текст:

PDF PDF (English)

Литература


Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта: Учебник / В.И. Столяров. М.: Флинт: Наука, 2004. 400 с.

Кильдюшов О. Новый курс лекций по социологии спорта. 2015.

Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. пособ. / Л.И. Лубышева. М.: Академия, 2010. 272 с.

Захаров М.А. Социология спорта: Учеб.-метод. пособ. / М.А. Захаров. Смоленск: СГАФК, 2008. 212 с.

Кильдюшов О. Спорт как дело философии: об эвристической ценности новой аналитической оптики / Логос. 2013. № 5 (95). С. 43-60.

Катцер Н. Спорт и модерн в России ХХ века / Социологическое обозрение. 2018. Т. 17. № 2. С. 155-172.

Владимир Путин пообщался с одаренными детьми из центра «Сириус» в Сочи [Электронный ресурс]. URL: https://www.1tv.ru/news.




DOI: https://doi.org/10.17748/2075-9908-2018-10-5/1-65-70

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)