Российские историки об исторических уроках и опыте создания СССР (анализ рубрики «К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов» в журнале «ИСОМ»).

Ангелина Сергеевна Ващук, Светлана Геннадьевна Коваленко

Аннотация


Введение. Прошло более тридцати лет с того момента как Советский Союз исчез с карты мира. При этом, несмотря на то, что советская цивилизация [1] не имела длительной истории (СССР перестал существовать, не отпраздновав своего семидесятилетия) её влияние как на политические и социально-экономические общемировые процессы, так и на мировоззрение людей было и во многом остаётся совершенно уникальным и беспрецедентным.

Гуманитарные науки, в частности, история всегда отражают общественный дискурс на уровне научного знания. Это выражается и в том, что важные для всех россиян вопросы периодически прорабатываются заново, с учётом расширения исследовательского горизонта, новых документов и теоретических подходов, актуальности анализа исторических уроков, тех или иных событий. Наиболее значимым и злободневным вопросам истории СССР и посвящена рубрика «К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов».

Методы исследования. Статья написана в формате жанра рецензии, что потребовало привлечения элементов метода синтеза интеллектуальной истории и историографического анализа. Учитывая, что в рубрике помещены тексты документов и присутствуют статьи биографического формата, авторы использовали и методы, которые применяют историки при анализе таких публикаций: оценка достоверности документов, место их хранения, авторство составителя документов. Этот набор отражает уровень понимания принимаемого решения, в данном случае, по национальному вопросу, объективность и достоверность описания событий при сравнении с другими источниками, установление значения публикаций тех или иных документов для научного сообщества и всех тех, кто интересуется социально- политической историей Отечества.

Результаты исследования. Авторы делают вывод: сравнение достижений исследователей, принимавших участие в тематической рубрике и выводов предшественников, подтверждают тезис: каждому времени соответствуют свои задачи познания прошлого и выделения основного вопроса для ответа на возникающие исторические ситуации. Концептуальной линией рубрики журнала «К 100-летию образования Союза ССР: судьбы народов» является исследование проблемы национальных отношений в ХХ – начале ХХI вв., установление всех противоречий разного уровня и трудностей регулирования новым партийным государством отношений как с национальными лидерами, так и многонациональными сообществами в архисложные переходные  периоды. Авторы акцентируют внимание на эпохе, когда завершилась Гражданская война и общество, сформированное в условиях модели национальных отношений на основе имперской политики как в центре, так и на ее периферии, входило в новую историческую эпоху. В своей совокупности поставленные вопросы в статьях рубрики позволили их авторам показать, что процесс утверждения новых принципов национальных взаимоотношений может растянуться на многие годы. А партии большевиков, которая возглавила процесс организации нового типа многонационального государства – Союза ССР в тех исторических условиях, пришлось обращаться к разным формам социально-политического контроля, которые нередко выходили на уровень трагических событий по своим последствиям. Они касались судеб некоторых народов и отдельных личностей. Если мы обратимся к истории создания СНГ и этапов трансформации отношений государств-членов СНГ, то увидим, что она также подтверждает архисложность организации нового типа отношений национальных элит и порой не предвиденные риски и угрозы в регулирования национальных отношений. Они отражаются не только противоречиями в повседневной жизни, но и переходят в стадию вооруженных конфликтов уже на новом уровне. И часто связанны они как с историческими факторами, так и вмешательством США и стран Запада во внутреннюю национальную политику государств-членов СНГ. Безусловно, значимым достижением рубрики является ввод в оборот новых исторических источников, которые были тщательно обработаны историками. Документы, признанные отечественными исследователями достоверными и введенные в научный оборот, являются надежной гарантией того, что историческая память сохраняется на века и остается живой и многогранной. Кроме этого, в нашей статье мы постарались ответить на вопрос: насколько представленные в рубрике статьи соответствуют интересу общества в заявленной исторической проблематике.


Ключевые слова


история СССР, национальный вопрос, принудительные переселения, сталинские репрессии, перестройка, конститутивность, белое движение

Полный текст:

PDF

Литература


Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М.: Родина. 2019. 1280 с.

Байбаков С. А. История образования СССР: итоги и перспективы изучения. Автореф. дисс. на соиск. ученой степени д-ра ист. наук. М., 1997. 42 с.

Современная Россия: Дискуссия (Материалы семинаров Центра россиеведения ИНИОН РАН, 2008 – 2013) / РАН. ИНИОН. Центр россиеведения; Отв. ред. Глебова И.И. М.: РАН. ИНИОН 2014. 324 с..

Жуков Ю.Н. Народная империя Сталина. М.: Изд-во «Концептуал». 2022. 246 с.

Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия. М.: Изд-во «Терра». 1992. 560 с.

Бугай Н. Ф., Бушуева Т.С. 1920-е годы. Образование Союза ССР: конститутивность политики межэтнических отношений в новом формате // Историческая и социально-образовательная мысль. 2021. Том.13. № 4. С. 16 – 36.

Бугай Н.Ф. Социальная технология принудительных переселений в СССР: проблемы межэтнических отношений. 1917 – 1953 гг. // Историческая и социально-образовательная мысль. 2021. Том.13. № 5. С. 17-58.

Бугай Н.Ф. Формирование политической культуры российских немцев: трансформации, переселение, реабилитации. 1980 – 1990-е годы // Историческая и социально-образовательная мысль Т. 13. №23. 2021. С. 16 – 35.

Бабич И.Л. Константин Хагондоков в эмиграции во Франции: между Россией и Кавказом // Историческая и социально-образовательная мысль. Т.14. №2. 2022. С. 61 – 74.

Кислицин С.А. Б.П. Шеболдаев – большевистский революционер, региональный лидер, участник партийной фронды 1930-х годов // Историческая и социально-образовательная мысль. Т 14. № 3 – 4. 2022. С. 46 – 64.

Иванцов И.Г. Контрольные дела в производстве комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по краснодарскому краю. 1937 – 1938 гг. // Историческая и социально-образовательная мысль. Т. 14. № 3 – 4. 2022. С. 36 – 45.

Чеботарёва В.Г. РСФСР: в ликвидации колониального наследия народов Центральной Азии // Историческая и социально-образовательная мысль. Т. 14. 2022. № 2. С. 17 – 31.

Бугай Н. Ф., Бушуева Т.С. Накануне распада СССР: история одной дискуссии // Историческая и социально-образовательная мысль. 2021. Том.13 № 2. С. 19 – 48.




DOI: https://doi.org/10.17748/2219-6048-2023-15-1-17-34

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





Учредитель/Издатель/Редакция:

НОЧУ ДПО "Кубанская многопрофильная Академия подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов".

ОГРН 1072300002444

350080, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, мкр. Пашковский, ул. Заводская, 32

 Тел.: +7(905) 471 31 94
E-mail: akademus07@rambler.ru

Учредитель:

АНПОО "Северо-Кубанский Гуманитарно-Технологический Колледж"
350020, Россия, Краснодарский край, Станица Кущёвская, Ул. Краснодарская 71а
Тел. +7(86168)4 03-96
Email: skgtk@mail.ru

Свидетельство о регистрации:

Эл. № ФС77-37034  от 04.08.2009

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ)

e-ISSN: 2219-6048 (ONLINE)